О некоторых спорных вопросах относительно родины и национальности Низами Гянджеви/Введение

Бикитиэкэ диэн сиртэн ылыллыбыт
О некоторых спорных вопросах относительно родины и национальности Низами Гянджеви:

Введение
Мамедов, Джаббар Манаф оглы
Часть I: О месте рождения Низами Гянджеви——>
Mənbə: Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 13. 2010. Вып. 1.. Səhifə. 106–116. УДК 82.09

Rəy:



Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн-Юсуф ибн-Зеки (около 17-22.08.1141г. Гянджа [Саnjа], Азербайджан, – 12.03.1209, там же) — величайший поэт, мыслитель и философ Азербайджана, яркий представитель Восточного и мирового Ренессанса. Безвыездно жил и творил в родном городе Гяндже. Был близок ко двору династии АтабековИльдегизидов (1137—1225 гг.), правителей Азербайджана, но от предложений стать придворным поэтом отказывался, довольствуясь небольшими пособиями, которые ему назначали правители Азербайджана. Около 1173 женился на тюркской (кипчакской, половчанской) девушке Афак (Аппак), которую воспел в своих стихах. О его поистине энциклопедическом образовании свидетельствуют обширные познания в математике, астрономии, химии, философии, медицине, истории. Основное сочинение Низами Гянджеви — «Хамса» («Пятерица»), состоит из 5 поэм: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и «Искандар-наме». Сохранилась также часть лирического дивана.

«Пятерица» оказала огромное влияние на развитие многих восточных литератур. На произведения Низами было написано более сотни ответов-подражаний (назира) на азербайджанском, узбекском, персидском, турецком, арабском и др. Его творчество – вклад в литературу не только Востока, но и Запада: Гёте считал Низами одним из семи гениальных поэтов всех времен и народов[1]. Г.Гейне говорил: «Германия имеет своих великих поэтов <...>. Но что они по сравнению с Низами»[2]. В тяжелые дни блокады в октябре 1941 г. осажденный Ленинград отмечал 800-летие поэта[3]. Сегодня в Санкт-Петербурге воздвигнуть пятиметровый бронзовый памятник Низами[4]. Рукописи его произведений, хранятся в крупнейших рукописных фондах мира. Поэзия Низами Гянджеви оказала огромнейшее влияние на литературы и изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Ближнего и Среднего Востока. Произведения живописи иллюстрирующие поэмы Низами хранятся в Британском музее (Лондон), Лувре (Париж), Музее Изящных Искусств (Бостон), Музее Топкапы (Стамбул), Третьяковской галерее (Москва) и др.

В Гяндже на могиле Низами Гянджеви еще с XIII в. был построен гумбез (купол), а в XX в. на месте его был воздвигнут монументальный Мавзолей, который посещают десятки тысяч любителей гениальной поэзии Низами.

Qeydlər[уларыт]

  1. Низами Гянджеви // История всемирной литературы: Энциклопедия: В 8 т. М.: Наука, 1983–1994. Т. II.// М.: Наука, 1983—1994. Стр.336
  2. Низами Гянджеви // История всемирной литературы: Энциклопедия: В 8 т. М.: Наука, 1983–1994. Т. II.
  3. Варшавский С., Рест Б.: Подвиг Эрмитажа // СПб.: Славия, 1995. – 303 с. : ил. – ISBN 5-88654-004-0.
  4. См.